ASTERA

Contacter le RP

Pour utiliser cette fonctionnalité, vous devez bénéficier d'un compte Babbler.

Télécharger ce contenu

Communiqué de presse

Astera s’engage auprès des étudiants et lance "CAMPUS ASTERA"
timer minutes de lecture

Copier le lien

Face à des étudiants en pharmacie inquiets quant-à leur avenir, Astera s’engage à leurs côté.

CAMPUS ASTERA : un programme 100 % pour les étudiants en pharmacie

-         Une chaine Youtube

Astera lance pour l’occasion sa chaîne Youtube « Campus Astera » : à découvrir en cliquant ici

Sur cette chaîne, les étudiants pourront retrouver des micro-trottoirs basés sur leurs interrogations : Pourquoi Pharma ? Leurs rêves de futurs pharmaciens ? Leurs craintes pour demain ?, mais également des vidéos « Mon Emission Santé » sur différents thèmes : l’adolescence et la sexualité, les accidents domestiques durant les fêtes… .

-         Une page Facebook « Campus Astera » - Plus de 1300 « J’aime » :

Facebook est un canal adapté à la cible étudiante.

En aimant la page Facebook « Campus Astera », l’étudiant pourra y retrouver du contenu de qualité : fiches conseils, offres d’emplois Astera, des vidéos abordant de nombreux sujets : conseils santé, interrogation des étudiants en pharmacie … de l’actualité sur le maintien à domicile, la formation, la finance, le merchandising …

-         Une page Internet « Campus Astera »

Une page Campus Astera est créée sur laquelle est relayée l’ensemble des vidéos, fiches conseils et autres informations délivrées. L’étudiant peut ainsi retrouver facilement le support souhaité.

Un partenariat avec Le Moniteur des Pharmacies

Le Moniteur des Pharmacies s’inscrit comme un véritable partenaire d’Astera, par la production de contenu d’intérêt à destination des étudiants. Des fiches conseils réalisées par les journalistes du Moniteur des Pharmacies seront diffusées sur le compte Facebook « Campus Astera ». Afin d’identifier les préoccupations majeures des étudiants, un sondage a été réalisé en amont par Le Moniteur des Pharmacies auprès de 500 étudiants. Les thèmes ressortis ont permis d’adapter le contenu des fiches conseils : observance, management d’équipe, organisation des rayons... Ces fiches pourront être un support de révision pour les étudiants. Des quizz réguliers sont également proposés afin de tester leurs connaissances.

Une offre spéciale d’abonnement à la revue Le Moniteur, permet aux étudiants de bénéficier d’un tarif exceptionnel.

Dispositif de communication offline :

-         Un partenariat avec l’ANEPF (Association Nationale des Etudiants en Pharmacie de France)

Depuis 2011, Astera est partenaire de l’ANEPF. L’objectif : faire découvrir l’alternative coopérative et l’ensemble des solutions développées pour accompagner le pharmacien sur tous les aspects de son métier. Ce partenariat se manifeste par la présence physique d’Astera lors des Assemblées Générales des étudiants, et par un soutien financier. A une époque où la pharmacie est en pleine mutation, les étudiants se posent beaucoup de questions. Lors des Assemblées Générales, Astera a pour vocation de rassurer les étudiants sur leurs craintes, mais aussi leur donner l’envie d’entreprendre et d’innover pour la pharmacie de demain.

Retrouvez « Campus Astera » sur Facaebook et Youtube

Contact presse :

natachajeanlouis@astera.coop

02.35.52.91.38

  • Médecine
  • Santé

Autres actualités de la marque