Contacter le RP

Pour utiliser cette fonctionnalité, vous devez bénéficier d'un compte Babbler.

arrow_back

Babbler permet aux journalistes et communicants de collaborer plus simplement.

En vous connectant, vous pourrez accéder gratuitement aux espaces presse des centaines d'entreprises de vos secteurs qui sont sur Babbler, entrer en contact direct avec leurs équipes RP mais aussi y partager vos prochains sujets !

Leurs espaces presse sont sur Babbler :

Vous êtes à 1 clic de l'inscription !

Précédent

Content de vous revoir !

Communiqué de presse

La Ville de Saint Gilles veut donner une seconde vie à son patrimoine sur une plateforme d'enchères en ligne
timer minutes de lecture minute de lecture

Copier le lien
Un hôtel particulier situé dans le centre historique de la ville va être vendu aux enchères sur la plateforme Agorastore.fr.
la-ville-de-saint-gilles-veut-donner-une-seconde-vie-a-son-patrimoine-sur-une-plateforme-dencheres-en-ligne

Cliquez sur l'image pour obtenir le format original

Le bien à vendre date du XVIe siècle et était, à l’origine un bien appartenant à un particulier.

La collectivité indique que l’ensemble de l’immeuble, situé au 2 rue Danton devra faire l’objet d’une restauration et de mise en valeur.

Face à une pénurie de logements pour ses fonctionnaires, la mairie a décidé d’acheter ce bien en 1959. Après avoir logé des enseignants et des agents de police, il a abrité plusieurs associations, notamment Le Secours Populaire ou Les Restos du Coeur. Aujourd’hui le bâtiment est inoccupé et la ville préfère le valoriser en toute transparence sur internet pour lui donner une seconde vie.

  • Budget
  • Économie - Finances

Autres actualités de la marque

inscrit avec succès

Félicitations, vous êtes inscrit sur BABBLER !

Pour découvrir dès maintenant toutes les actualités qui vous attendent sur Babbler, consultez votre newsfeed !

Vos domaines ont été préselectionnés. Vous pouvez les compléter en cliquant ici

  • Budget
  • Économie - Finances